Судью на мыло!

  • 13 декабря 2007

Обычно мы находимся среди зрителей или, если повезёт, участников собачьих выставок. Взволнованно мы наблюдаем, кому присудят звание лучшего пса выставки. Иногда кажется, что судья ошибся. Однако его труд – далеко не прихоть… Выставки собак – захватывающее и волнующее зрелище, даже если ты на них только зритель. И, конечно, у каждого есть своё мнение о том, какая собака лучше отвечает требованиям породы. Однако решает всё-таки судья.
Один из лучших пекинесов Англии.
Выбор собак-победителей – очень непростое дело. Более того, это очень ответственная работа: ведь решение серьёзно повлияет на будущие поколения собак этой породы. Неверное решение может губительно сказаться на всей породе, а несколько ошибок подряд – привести к вымиранию. Нечто подобное случилось с английским белым терьером, который со временем потерял свои рабочие качества, после чего о чистоте породы уже никто не заботился.
Щенята собак-чемпионов дороги и востребованы. Именно через этот ажиотаж достигается вливание лучших – избранных – генов в популяцию породы. Именно так судья выставки (особенно крупной) оказывается ответственным за судьбу целой породы.
Участник и его пёс.
Работа судьи – дело непростое. Во-первых, нужно разбираться в здоровье, физиологии и поведении собак лучше любых заводчиков. Во-вторых, назубок знать стандарты пород. Трудно описать, насколько это сложно, ведь пород тысячи. Впрочем, на выставке обычно представлены несколько десятков, но всё же задача непростая.
Часть стандарта – сведения строго заданные и нудные. Длина хвоста, качество шерсти — это понятно и известно. Однако собаки не штампуются на конвейерах, и поэтому стандарты допускают некоторую свободу интерпретации. Да, работа выставочного судьи предполагает творчество и интуицию. Наблюдая, как собака двигается, ведёт себя, осматривая её шерсть, зубы, оценивая стойку, судья должен решить, соответствует ли пёс идеалу этой породы – в представлении судьи. Субъективность оставляет простор для злоупотребления или недобросовестности, и это лишь прибавляет ответственность.
Хорошую собаку видно издалека. Потомки этого пса будут радовать нас ещё много собачьих поколений..
«Судью на мыло!» — кричат футбольные фанаты. Сидя в ряду зрителей, а то и находясь среди участников, можно испытать желание сделать тоже. Однако помните, сколько труда, умения и знаний требуется судье для его работы. Всё многообразие замечательных пород собак создано не только заводчиками, но и системой выставок и организаций, которые их координируют.

0

Оставить свой коментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.