Хвостатый, ты меня уже….»Закопал!!

  • 15 августа 2017
  • Тимофей

Посвящается тем, кому посчастливилось жить за городом, и всем тем, кто хочет привить хвостатым хорошие копательные привычки.

Польза от прочтения: целые сад, огород и нервы.

Копание — это превосходное упражнение для хвостатых! Работают усиленно передние лапы, а также задние и спина! И даже хвост!
Многие хвостатые обожают это занятие, ведь это так увлекательно! А ещё здорово выкопать себе ямку в жаркий день и улечься на прохладную землю…ммм! Хвостатые знают, где найти прохладу даже в самый жгучий летний зной! Также копание — это прекрасный способ избавиться от накопившейся энергии и просто чудесный способ измазаться, как свин, и ходить довольненьким!
Но если от этого занятия регулярно страдают ваш сад и огород и вас это расстраивает — не волнуйтесь, мы расскажем, как быть.
Как и в любой ситуации с нежелательным поведением, не стоит отучать хвостатого от него, а тем более наказывать. Выше ведь мы указали несколько причин, почему собаки в восторге от копания. Зачем лишать вашу хвостатую собаку — эскаваку такого удовольствия?!
Выход из положения: выделить небольшой участок, на котором вашей собаке будет разрешено проводить раскопки, и показать его вашей собаке.
Важно сделать так, чтобы вашей собаке действительно хотелось копать именно на том месте. Хм. Давайте подумаем, где бы ВЫ чаще всего проводили раскопки?
Правильный ответ: там, где есть шанс найти клад!?
Вы когда-нибудь находили клад? Если да, то мы очень за вас рады! А если нет, то хотя бы закапывать клад вам придётся научиться?.
Что делать: возьмите очень вкусное лакомство и на глазах у вашей собаки закопайте его на том месте, где ей будет разрешено копать (на глубину около 30 см). Если ваш хвостатый экскаватор не примется сразу же за раскопки, направьте его, подбадривая словами «Копай! Молодец! Копай!»
В течение недели проделывайте это каждый день, затем чуть реже. Вскоре будет достаточно лишь 1 раз в неделю что-нибудь закапывать на том месте, чтобы поддержать интерес вашей собаки в раскопках именно там.
Добытые лакомства будут настоящими сокровищами и ваш хвостатый подумает:

«Зачем мне копать в других местах, если здесь я могу найти что-то действительно стоящее?!»

Будьте со своей собакой на одной волне!
Она у вас настоящее сокровище!

Добрая Школа Собачьего Языка https://vk.com/strawberry_school

0

Оставить свой коментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.