Собаки породы вельш корги пемброк: отличительные особенности

  • 22 марта 2017
  • Тимофей

1.Происхождение
2.Экстерьер
3.Колористика
4.Характер
5.Болезни
6.Особенности ухода
7.Применение
8.Вязка
9.Как выбрать щенка
10.Дрессировка

Вельш корги пемброк – это уникальная порода собак-иностранок, душа милой, забавной и до того озорной собачонки облачена в компактное тельце. Из-за этого миловидных дворняжек вельш корги пемброк в народе кличат как «маленькая собака с бесстрашной душой», а владельцы таких собак души в них не чают.

Вельш корги пемброк – настолько симпатичная, нежная и пушистая порода собак, такая, что непременно захочется усадить четвероного на мягкую шелковую подушечку и бесконечно любоваться гордой его красотой, любимец публики всегда будет приковывать взгляды окружающих и вызывать положительные эмоции.

Чтобы дорога не казалось такой заунывной и скучной, можно взять с собой на прогулку маленькое рыжее чудо – собаку пемброка, и не важно кто ты – матерый подросток с ободранными джинсами, хромающий старичок, опирающийся на палочку, или утонченная дама с сигареткой в руках, от которой исходит запах дорогих духов – в любое время года, при любых обстоятельствах вельш корги пемброк развеселит, успокоит или защитит.

Происхождение

Какими бы взглядами ни смотрели на вашу собачонку прохожие, всячески думая, что это обычная компактная дворняжка, знайте, что они глубоко заблуждаются.

Ведь на самом деле вельш корги пемброк – благородная древняя, и достаточно редкая порода собак, корни происхождения которой уходят в далекое прошлое, и мало кто знает, что за время своего существования порода вельш корги пемброк обросла немыслимым количеством самых сказочных легенд.

Существует оригинальная версия происхождения этой жизнелюбивой породы: по преданию, зарубежное название образовалось из двух словосочетаний «cor» и «ci», что с валлийского языка переводится как «карликовая собака».

Эта версия – не есть вымысел, хотя в наши дни те, кто далек от «собачьего» мира знают мало фактов об этих скулящих недотрогах, всю информацию о вельш корги пемброк получают в основном из СМИ: телевизионных репортажей, Интернета.

Точной информации о самых ранних вехах происхождения этой озорной собачонки, к сожалению, нет, но есть несколько замечательных фактов.

Так, самые правдоподобные источники информации гласят, что крепкая, коренастая собачонка, лучезарно улыбающаяся во всю пасть – это выходец из штата Уэльс, с чувством юмора у этой собаки все в порядке, она забавна, кротка, но в то же время непоседлива.

По факту, элитная собачонка, как две капли воды похожая на рыжую хитрую лисичку, была сотворена на свет с целью пасти домашний скот, следить за ним, перегонять стада животных с травяных, солнечных лугов Уэльса на рыночную площадь Лондона. Кельтские фермеры – люди с доброй душой, импульсивным характером и специфической искринкой в глазах, всячески любили подшучивать над неказистой собачонкой, называя ее «созданием на подпиленных ножках».

Вельш корги пемброк – это исконно уэльская собачонка, которую во все времена считали эталоном скромности, добрых деяний и эстетического превосходства, а еще вельш корги пемброк в точности отражает характер уэльсцев – таких же романтичных, веселых и смышленых.

Забавный факт! Самое ее величество – королева Елизавета Вторая, жизни своей не мыслила без любимых своих соратников – щенков вельш корги пемброка. Прежде ни одна другая порода собак не могла растопить сердца королевы, но эта перевернула мир женщины с ног на голову – все кончилось тем, что английская королева отдала своим подданным приказ разводить пемброков – во что бы то ни стало.

Чтобы привить своим дочерям – Елизавете и Маргарет, сильнейшее чувство любви, заботы и ответственности, сама королева Елизавета и король Георг VI преподнесли милых, наивных щенков пемброка им в качестве подарка.

В массы просочилась еще одна интересная легенда, связанная с происхождением щенков. В этой красивой легенде упоминается о сказочных эльфах, которые с завидной ловкостью умели управлять лошадками, по поверьям, этими самыми лошадками были собаки пемброка.

Однажды, на рассвете, когда луг, покрытый изумрудной, сочной травкой, озарился ослепительными солнечными частицами, маленькие уэльские детишки пасли скот, и обернувшись, заметили позади себя причудливых эльфов. Эти эльфы подарили сорванцам парочку золотисто-рыжих, миниатюрных щенков, которые с завидной скоростью обучались пастушьему мастерству.

Чуть рассветет, по свисту собаки могли разгонять скот по пастбищу и целый день пасти его.

И по сей день, если вы внимательно взглянете на окрас пемброков, от увидите особые отметины на их спинках, знайте – что это седло эльфов.

Экстерьер

Внешность у вельш корги пемброка довольно миловидная, приземистое, коренастое, удлиненное, телосложение выдает довольно благородную породу, «царских» кровей. В целом, у вельш корги пемброка четко слаженный, пропорциональный и довольно миниатюрный силуэт, рост собаки может доходить до 30 см, весит славный кобель всего 15 кг с незначительными отклонениями в большую или меньшую сторону.

Природа создала «каждой твари по паре», и у вельш корги пемброка самый ближайший сородич – это рыжая лисица, но лисица душой хитра и злопамятна, у нее та самая хитринка в глазах, таких слов не скажешь в адрес миролюбивых, незлобных пемброков.

Что касается внешности, то тут действительно прослеживается некое родство пемброка с лисицей: та же самая удлиненная мордашка, стоячие уши треугольной формы, и конечно же, запоминающий разрез рта, такой, будто животное надсмехается.

Образ собачонки-неженки дополняется коротковатой, до безумия шелковистой шерсткой, по которой хочется провести ладонью.

Колористика шерстки также может быть многогранной:

1.Первый, самый распространенный вариант представлен виртуозным переплетением огненно-рыжего и белого цветов. При этом на макушке шерстка как бы полностью нежно-абрикосового, золотисто-медвяного, по-летнему жаркого оттенка, на спинке короткая шерсть того же цвета. Белоснежная полоса покрывает грудку и животик вельш пемброка.

2.Оттенок триколор – рыжий, черный и белый цвета. Оттенок шерсти открывается персиково-сливочными, искусно переосмысленными нотками, которые впоследствии перекликаются с белыми аккордами, завершает цветовую композицию черный, харизматичный нюанс.

3.Легендарная расцветка, где сладко переплетаются белый и соболиный окрас с серовато-тучными аккордами, — уникальный симбиоз цветов, присущий только лишь пемброку.

Характер

По мнению большинства обывателей, у вельш корги пемброка темпераментный, искрометный характер, они никогда не унывают, любят позабавиться, порезвиться, погонять из стороны в сторону, и этим умиляют окружающих людей до слез.

Собаки этой породы обладают интеллектом высочайшего уровня, из-за чего оказались востребованными на королевских дворах Европы.

Да-да, до чего ж хорош и бесподобен пемброк!

Милок обожает привлекать к себе внимание, без труда идет на контакт не только с детьми, но и со взрослыми. Если он легонько куснет, не беспокойтесь, ведь таким образом собака зазывает человека, чтобы тот с ней поиграл.

Воспитанный, надежный, преданный друг, авантюрист от природы, генератор вечного оптимизма и безудержного веселья – все это можно сказать про пемброка, и такая королевская собака вполне заслуживает хвальбы.

Чистоплотные, в меру уравновешенные и безгранично преданные пемброки могут стать отличными компаньонами в пути. Даже если вдруг питомец почувствует у себя в душе неутомимое рвение к новым приключениям, азарту и авантюрам, собака все равно никогда не предаст и не подставит своего хозяина, не даст ему скучать.

Если ласковый, «бархатистый» пемброк трется о вас, принюхивается к вам, и ласкается, то знайте – он желает ощутить ваше настроение. На основе «человечьего» настроения собака выстраивает соответствующую модель поведения.

Болезни

Перед приобретением собаки данной породы необходимо удостовериться в наличии прививок, а также отсутствии такой патологии, как проблемы со слухом.

Официальные источники информации гласят, что вельш корги пемброки – питомцы с крепким здоровьем от природы. Матушка-природа наградила этих «четвероногих» друзей человека отменным иммунитетом. Мало кто знает, но пемброки уже давно примерили на себя невидимый «бронежилет» от опасных заболеваний.

К сожалению, идеально здоровых созданий на этом свете не существуют, а поэтому приглашает вас ознакомиться со списком заболеваний, которым больше всего подвержены вельш пемброки:

  • ожирению;
  • врожденным порокам сердца;
  • болезни Виллебрандта;
  • глаукоме;
  • эпилепсии;
  • болезням мочеполовой системы;
  • атрофии сетчатки и изъязвлению роговицы;

Также очень важно знать, что пемброки с трудом выводят потомство на свет, поэтому роды должен сопровождать ветеринар.

Особенности ухода

Уникальные создания с рыжими пятнами на тельце любят, когда их окружают теплотой, вниманием и заботой, прекрасно приживаются в условиях уютной малогабаритной квартирки, но хорошо себя чувствуют и в большом доме, особенно на даче – ведь там, на свежем воздухе, щенок сможет окунуться в атмосферу игр и веселья, понежиться на зеленой травке под пригревающими лучиками солнца.

Везде, в любом помещении пемброк найдет себе уголок для житья по вкусу. Желательно отвечать животным любовью, но нельзя баловать их, иначе из пемброка вырастет капризный, избалованный пес.

Чтобы питомец всегда мог радовать вас хорошим внешним видом, регулярно причесывайте его – желательно это делать при помощи специальной расчески, снабженной металлическими зубцами. Когти пемброка можно подстригать около 2-х раз в неделю, а вот уши, зубы и глаза чистить ежедневно в обязательном порядке.

Купать питомца имеет смысл тогда, когда шерстка его станет совсем грязной и жирной. Слишком частое мытье не рекомендовано – достаточно одной ванной процедуры раз в месяц, при этом пригодиться иметь под рукой специальный шампунь. И тогда шерсть вашего питомца вновь засияет чистотой и новизной, лик пемброка преобразится.

Мыть лапы питомцу желательно после каждой прогулки, особенно когда на улице грязно, сыро и дождливо.

Всегда настроенные в позитивном русле пемброки ощущают потребность в физических нагрузках, скачках, поэтому собак надо регулярно выводить на свежий воздух. Неотъемлемая часть правильного содержания домашних животных – рациональное, здоровое питание с включением в пищу натуральной еды, обогащенной полноценным комплексом витаминов. Важно не перекрывать доступ питомца к чистой питьевой воде.

Применение

Какую пользу несет вельш корги пемброк человеку? В первую очередь, они веселят своего владельца и настраивают его на положительный лад. А чего только стоит созерцать удивительное зрелище, как пемброки носятся наперегонки! Зрелище, стоящее самого дорогого – внимания!

Вязка

Если вы желаете, чтобы в доме вашем обитали озорные и милые кутята пемброка, то надо заранее подготовить собак к этому знаменательному событию. О том, чтобы приобрести щенка для племенного развития, порой задумывается каждый садовод любитель.

К выбору второй половинки для собаки пемброка надо подойти очень ответственно, ведь от этого зависит здоровье будущего потомства. Как правило, в результате случки наступает беременность, и у девочки-пемброка появляются на свет милые, очаровательные комочки счастья – щенята. Важно знать, что роды проходят порой очень трудно, поэтому понадобится помощь ветеринара.

Как выбрать щенка

Несмотря на то, что истоки происхождения пемброков лежат не в мраморных залах и позолоченных спальнях королевской читы, а в истоптанной скотом навозной куче лачуг Уэльса, щенки этой породы все равно остаются на вес золота, особенно в России.

Питомников вельш корги пемброков на территории нашей страны и за границей – пруд пруди. В настоящее время есть огромное количество частных заводчиков, которые рады предложить самых перспективных собак своим покупателям.

Как бы это банально ни звучало, но брать щенков пемброка лучше из рук проверенных заводчиков. Определить, кто перед вами: мошенник или четный человек, очень просто. У хорошего заводчика собаки накормлены, выглядят ухоженно, они не агрессивны.

Элитные щенки, привезенные из-за границы, будут стоить на порядок дороже, тех собак, что были выращены на территории нашего Отечества. Учитывая тот факт, что вообще эта порода носит статус элитной, королевской, то цена собаки надо-таки сказать, «ударит по вашему кошельку». Производители-чемпионы мира предлагают особей по самым завышенным ценам, но если вы – среднестатистический житель России, то на это предложение можете даже не обращать внимание, лучше почитайте ниже.

Полезная информация! Ценовой порог на щенков пемброка варьируется в диапазоне от 20000 до 80000 рублей. Активного, общительного щенка, который станет верным другом вашему ребенку, можно приобрести по усредненной цене, равной 45000 рублей.

Дрессировка

Дрессировать собаку или не дрессировать – дело предпочтений. Общительные, в меру веселые, подлинно умные собаки корги с легкостью поддаются воспитанию, и могут сделать абсолютно все, чего только ни пожелает хозяин. Даже «звезды с неба достать» по плечу этому рьяному умельцу!

Что касается дрессировки, тот тут все красочно: таких собак можно обучать танцам, известным народу как собачий фристайл. Как бы это комично не выглядело со стороны, зато здоровье питомца улучшается, ноги его укрепляются.

Вид танцующей под ритмичную музыку собаки не может не вызывать хохот и бурное восклицание окружающих!

Ах, как старается, да как усердно старается, собака выполнить сложные трюки и команды!

Вельш корги пемброки по своей натуре – очень любознательные, интеллектуально развитые, поразительно сообразительные собачонки, схватывающие все буквально на лету.

Каждый начинающий собаковод обязательно должен присвоить кличку своему четвероногому, чтобы тот знал, как его зовут. Если периодически окликать пемброка любой кличкой, например, Рэкс, Дельта, Мой Друг, то в памяти щенка отложится это прозвище, и он будет отзываться на каждый зов своего хозяина. Дрессировать такого щенка – одно удовольствие!

Особям вельш корги пемброка присуща повышенная степень любознательности и привязанности, активность их – не знает предела! Поэтому придется приручить вашего питомца к спокойному поведению в гостях, чтобы он не разочаровывал окружающих своей бестактностью.

0

Оставить свой коментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.