10 интересных фактов о Джек Рассел терьере. Спорим вы не знали!?

  • 23 марта 2017
  • Тимофей

Трудно поспевать за этой смелой, живой, энергичной собакой. Узнайте больше об этих милых терьерах, которые очаровали мир телевидения и навсегда запали нам в сердце.

 1. Существует несколько разновидностей.

В независимости от того, что Джек Рассел терьер, Парсон Рассел терьер и Рассел Терьер имеют общую родословную, это три разные породы собак. Они выведены специально для охоты на лис, а их характер должен сочетать в себе ярость, жестокость и уверенность. Задачей терьеров был поиск добычи в норах, а также ее выманивание, для того, чтобы охотник мог ее поймать. Именно поэтому эти собаки небольших размеров.

2. Все происходят от одной собаки.

Джон Рассел (также известный как “Охотящийся священник») был священником из Девона, Англия. Он любил хорошую охоту на лис и всегда находился в поиске идеального терьера в качестве своего охотничьего напарника. В 1819 году, он нашел то, что искал – собаку своего молочника – британского белого терьера по кличке Трамп. Это была маленькая собака, с хорошим мускулистым телосложением, белого цвета с коричневыми пятнами в области глаз, ушей и носа.  Храбрый щенок и стал прародителем породы Рассел терьер. Не смотря на то, что эти факты сомнительные и, что другие собаки были использованы в процессе выведения породы, большинство считает, что это заслуга белых терьеров (тип собаки, который вымер к настоящему времени).

3. Джек Рассел терьер не зарегистрирован в Американском Клубе Собаководства

АКС зарегистрировал породу в 2001 году, но в 2003 изменил ее название на Парсон Рассел терьер, после некоторого давления со стороны Американского Клуба Джек Рассел Терьера (АКДРТ). АКДРТ хотели сохранить целостность породы а также их действующий статус. Они были обеспокоены тем, что стандарты АКС акцентируют внимание на податливость собак дрессировке, а не спортивные способности.

4. Джек Рассел терьер мог бы стать мастером спорта по прыжкам в высоту.

Высота прыжка Джек Рассел терьера в пять раз превышает его собственный рост. Это означает, что собака высотой в 30 см может прыгнуть на 1,5 метра вверх.

5. Выразительные лица делают их идеальными для телевидения.

Более 100 кандидатов участвовали в кастинге на роль Вишборна в детском шоу о путешествиях во времени с одноименным названием. Несмотря на жесткую конкуренцию, Джек Рассел терьер по кличке Соккер получил работу. Собака получила свою кличку благодаря маленьким пятнам на ухе, которые напоминали футбольный мяч.  Он снялся в более чем 50 эпизодах Вишборна и даже в фильме под названием Один день Вишборна на Западе.

6. Даже Келси Грэммер завидовал их очарованию.

Любой, кто смотрел американский ситком «Фрейзер», помнят Эдди, очаровательного Джек Рассел Терьера. Харизматичную маленькую собаку сыграл Мюс, Джек Рассел терьер, который также сыграл Скипа в «Мой пес Скип». Он настолько полюбился зрителям, что пес получил больше писем, чем кто-либо еще на шоу. Такое широкое внимание и восхищение направили актеров сериала на неверный путь. Келси Грэммер, возможно, испытывал чувство досады, оттого что он отодвигается на задний план, и что кто-то воспринимает животное как настоящего актера. В один момент он стукнул кулаком по столу, восклицая «Это он! Он не актер! Он собака!»

7. Весьма энергичные собаки.

Джек Рассел терьеров необходимо много дрессировать с самого раннего возраста. Эта умная порода собак подойдет не всем. Несомненно, что никакие дрессировки не отнимут у них естественного инстинкта охотника. Они любят бегать и им необходимо большое пространство. Несмотря на свой небольшой размер, они не являются идеальными для квартир или небольших домов.

8. Запаситесь солнцезащитным кремом.

Тот факт, что тело собаки покрыто шерстью, не означает, что они не подвержены воздействию вредных солнечных лучей. Даже собаки могут обгореть, и Джек Рассел терьеры особенно подвержены этому из-за своего светлого окраса. Густой солнцезащитный крем защитит собаку от солнечных лучей. Если ваша собака приобрела немного розоватый оттенок, то можно приобрести специальный крем для собак с алоэ.

9. Порода имеет три различных слоя шерсти.

Джек Рассел терьер имеет три различных водостойких слоя шерсти: гладкий, грубый и ломаный. Гладкая шерсть – это короткие волосы, которые находятся близко к телу, грубые – длинные волосы и ломаные – это сочетание того и другого.

10. Джек-путешественник.

Британские исследователи Ральф Файнс и Джинни часто отправлялись в отдаленные уголки Земли вместе с Джек Рассел терьером Боти. В 1982 году Боти стал первой собакой, которая совершила переход с Северного к Южному полюсу. Терьер испытал массу впечатлений и переживаний, о которых маленькие собаки могут только мечтать, в том числе и встреча с арктическими волками.

0

Оставить свой коментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.