Как ухаживать за зубами

  • 23 марта 2017
  • Тимофей

Собачьи зубы имеют больше функций, чем человеческие. Так как собаки не используют свои конечности столь же ловко, как люди. Огромное количество дел, которые мы проводим руками, животные проделывают зубами.
Уход за зубами животного нужно начинать с детства, и это в значительной степени определяет здоровье собаки на протяжении всей ее жизни. Молочные зубы щенков в возрасте 4 месяцев, как правило, сменяют постоянные.

Очень часто встречается проблема у собак, когда:

  • Зубы неправильно расположены в очереди.
  • Челюсти очень тонкие и недостаточно крепко держаться корни зубов.
  • Настоящие зубы вырастают рядышком с молочными в одно время.
  • Часто молочные клыки не выпадают, и они удаляются не позже, чем в 7 месяцев, в противном случае они будут мешать коренным зубам.

Так же, как и постоянные зубы, молочные нуждаются в нагрузке. Поэтому щенкам рекомендуется давать грызть веревки и тряпки. Чтобы укрепить зубы щенка, нужно придумать игру, во время которой вы будите вырывать веревку из его пасти.

Как понять, что у собаки неправильный прикус или что время не выпали молочные зубы?

  • Зубы растут в несколько рядов.
  • У зубов неправильная форма.
  • Между зубами накапливается грязь.
  • Из пасти исходит неприятный запах.

Когда вы в очередной раз пойдете к ветеринару, попросите его, чтобы он проверил у вашего любимца зубы.
Часто на зубах собаки начинает образовываться камень. Он появляется из солей, существующих в слюне и зубного налета. Он может образоваться у каждой собаки индивидуально. У многих собак с зубным камнем проблем не возникает никогда, а другим приходится бороться с этой бедой постоянно.
Как правило, то, что у собаки что-то не в порядке с зубами, хозяин замечает, когда из пасти начинает исходить неприятный запах, или, когда собака не в состоянии жевать что-нибудь твердое. Позже все умные владельцы начинают понимать, что такую ситуацию нельзя допускать. Зубы собаке нужно регулярно проверять и по возможности ухаживать за ними. Но как?
Уже в детстве нужно приучить щенка показывать зубы – просто возьмите собаку за морда и поднимите губы. Ни в коем случае нельзя с силой открыть челюсть животного и так вы ничего не добьетесь.
Воспаленные десны, чувствительны к прикосновениям, и зачастую кровоточат. В этих местах активно размножаются болезнетворные бактерии. Вокруг подвижных зубов, усиливается воспаление, и они выпадают. Такие воспаленные зубы очень болезненные и приносят много страданий животному. Поэтому если вы заметили воспаление десен обязательно обратитесь к ветеринару.
Между пожилыми собаками может быть 70-80 % животных со стоматологическими заболеваниями. Как правило, это происходит из-за снижения активности по причине возраста, но возраст — это не болезнь. Вы когда-нибудь задумывались о том, почему у вашей собаки вдруг заболи зубы? Собака не в состоянии выразить зубную боли так, чтобы вы поняли, в чем дело. Поэтому вы должны систематически водить своего питомца в клинику для планового осмотра особенно если собака старая.
Если зуб невозможно вылечить, приходится его удалять. Иногда приходится вырывать сразу несколько зубов. Эта процедура проводится под общим наркозом, которую хозяева, как правило, боятся. Конечно, нужно оценивать риск воздействия анестезии. Но как лучше – жить без зубов или с больными зубами которые не выполняют свои функции? Если они шатаются и болят, Ваш питомец не сможет жевать пищу. Не мучайте свою собаку и вовремя удаляйте плохие зубы, если их невозможно вылечить.
Очень хороший метод, чтобы не допустить возникновения зубного камня у животного, дать ему для повседневного использования специальный корм. Специально изготовленная пища заставляет собаку жевать и механически очищать зубы. В этом корме добавлено вещество, которое притягивает в слюне существующий кальций и не допускает роста бактерий. Это обеспечивается двойной уход за зубами.
Вашему питомцу необходимо каждый день, сбалансированный корм с учетом особенности породы. Кроме того, за зубами нужно ухаживать каждый день, чистя их специальной пастой после еды.

0

Оставить свой коментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.