Собаки санаториев и турбаз

  • 31 августа 2009

Собаки идут по жизни рядом с человеком всегда. Даже когда Вы приезжаете на отдых на турбазу или поправить здоровье в санаторий, первыми, кто встретит Вас, станут местные собаки. И то заведение, куда Вы приехали на отдых, они считают своим домом. Все, кто бывал в санаториях, на турбазах и базах отдыха знает, что на территории отдыха и лечения человека всегда обитают собаки. Жизнь этих собак на первый взгляд беззаботна, но на самом деле есть подводные камни, усложняющие существование собак, родившихся и выросших на территории турбаз и санаториев.
Вам в бювет или на целебную ванну? Я тут все знаю!
Псам санаториев повезло больше, поскольку такие заведения работают круглый год, а значит, в любой сезон найдется добрый человек, который накормит и приласкает. У собак турбаз жизнь расцвечивается всеми красками только в курортный сезон. А вот в холода отсутствие помощи со стороны человека сильно сокращает их популяцию. Именно поэтому, приехав в следующий год на старое место, Вы вряд ли уже встретите забавного лопоухого песика с лохматой , которого видели прошлым летом. Вас встретят совсем другие собаки, потомки тех, кому удалось выжить.
Песики турбаз и санаториев четко знают все входы и выходы на своей территории, добрых и злых дворников, а также расписание лечебных процедур и время, когда люди начинают сходиться к столовой. На входящих в столовую отдыхающих они особого внимания не обращают, а вот с выходящих оттуда людей собаки постараются получить косточку, кусочек котлетки или сосиску, припасенную любителем наших братьев меньших.
Перед обедом полезно подремать у столовой
Большинство людей реагирует на эту живую таможню спокойно, оставляют лохматым хозяевам территории и не скупятся на ласку. Но некоторые отдыхающие действуют с точностью до наоборот — идут жаловаться в администрацию на своры бродячих собак и их лай и бояться быть искусанными. Дирекция тоже не в восторге от наличия ничейных собак на территории, поскольку это противоречит санитарно-эпидемиологическим нормам. В результате действия администрации гуманными назвать трудно – они или вызывают службу контроля за популяцией бродячих животных или же решают вопрос собственными силами, разбрасывая по территории отравленную еду…
Горько и страшно, что наши браться меньшие не могут противиться коварству и жестокости человека разумного. Плохо, что закон молчит по этому поводу. Радует одно – как бы туго не приходилось собакам санаториев и турбаз, жизнь торжествует, и на въезде даже самой отдаленной турбазы Вас обязательно встретит забавный и добрый пес.

0

Оставить свой коментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.