Украинская цветная игрушка

  • 17 марта 2009

Порода «Украинский Колор — Той» или «украинская цветная игрушка» была поставлена на учет в Украинском Кинологическом Клубе. А началось все с обращения кинологов, имевших однотипных собачек, которых на Украине разводились под названием «болонка». В ходе работы специальной комиссии, созданной Руководством УКК, был сделан вывод, что предоставленные для осмотра особи имеют схожий фенотип, отличающийся от фенотипа описанных и признанных на сегодняшний день пород, после чего были разработаны положения и проект стандарта.
Украинский колор-той в стойке
В конце 80-х резко изменилась политика государства, люди стали больше путешествовать, знакомиться с миром, появилась информация о породах, возможность увидеть собак и выставки за рубежом. И оказалось, что наша «советская болонка» не похожа ни на одну известную в мире породу – она просто хороша сама по себе! А значит, нельзя было терять эту породу, долго и самобытно сформировавшуюся, нужно только довести её оригинальную красоту до совершенства. Так в России появилась русская цветная болонка. Но украинские болонки в сравнении с русскими: меньше по размеру, разнообразнее по окрасам, и что самое необычное – часто от рождения куцехвосты (короткохвосты), чего нет ни в одной другой разновидности болонки.
Русская цветная болонка
Разведение этой породной группы идет активно, популярность растет с каждым днем. Помимо симпатичной кукольной внешности колор-тои имеют замечательный характер, им присущи такие качества, как исключительная привязанность, любовь и терпимость по отношении к детям. Никогда родители не будут бояться оставить своего ребенка с этим пушистым чудом – колор-той даже не зарычит, если человеческий малыш сделает ему больно.

0

Оставить свой коментарий

Вы должны авторизироваться чтобы оставлять комментарии.